Семейная диспетчерская "Открытая дверь"

Реализация инфраструктурного проекта по созданию семейной диспетчерской "Открытая дверь!" продолжается в Центре социальной помощи семье и детям Беловского городского округа.

В 2021 году проект стал одним из победителей конкурсного отбора Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Работа семейной диспетчерской «Открытая дверь!» ориентирована в первую очередь, на решение имеющихся проблем семьи и предупреждение возникновения новых, которые могут помешать развитию семьи и снизить качество ее жизни. Принцип работы в форме «единого окна» позволяет проводить всю работу с семьями комплексно и упорядочено, и дает возможность нуждающимся семьям получить своевременно адресную комплексную социальную помощь.

Одной из важных задач проекта является создание системы информирования семей о порядке, способах и условиях получения социальной помощи и поддержки. С этой целью в рамках проекта отобраны и используются наиболее эффективные формы доведения информации до семьи: мобильная информационная бригада, размещение печатного материала на стендах, рассылка посредством мессенджеров.

С целью совершенствования системы информирования, создан новый социальный сервис для семей - «Навигатор социальных услуг Беловского городского округа», в котором собрана информация для граждан по вопросам социальной поддержки и помощи семей с детьми на государственном и муниципальном уровнях, размещена полная информация о социальных учреждениях, расположенных на территории Беловского городского округа, и социальных услугах, оказываемых в них. Семьи здесь найдут информацию о перечне документов, необходимых для оформления социальной помощи, смогут задать вопросы.

Для граждан, которые еще не используют возможности интернет-ресурсов, а предпочитают традиционные формы получения информации, изготовлены информационные стенды. Информация, представленная на них, изложена в понятной, лаконичной печатной форме в виде памяток, буклетов. Для наибольшего охвата потенциальных получателей социальной помощи и социальных услуг стенды размещены в Поликлиническом отделении №2 Беловской городской детской больницы и женской консультации городской больницы №1.

С начала работы в семейную диспетчерскую обратилось более 330-т семей. В результате реализации проекта планируется увеличение численности семей, преодолевших трудную жизненную ситуацию, уменьшение числа семей, находящихся в социально-опасном положении и увеличение числа семей, получивших комплексную помощь, включая социальное сопровождение.