Мой выбор - мое будущее

В Кузбассе реализуется инновационный социальный проект (комплекс мер) «Мой выбор - мое будущее» Министерства социальной защиты населения Кузбасса, направленный на развитие в Кемеровской области - Кузбассе социальной поддержки семей с низким уровнем дохода, на 2022-2023 годы.

Участниками проекта стали 34 учреждения социального обслуживания из 28 муниципальных образований области.

Одной из эффективных технологий, направленной на стимулирование малообеспеченных граждан к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации, является оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. Данная технология имеет особое значение для семей с детьми, особенно многодетных семей, поскольку риск попадания в число малоимущих для многодетных семей с детьми наиболее высок среди всех социальных групп населения. Важной задачей проекта является оказание содействия семьям, заключившим социальный контракт, в выходе их на уровень самообеспечения.

Специалисты Центра социальной помощи семье и детям Беловского городского округа активно включились в реализацию комплекса мер. В рамках проекта на стажировочных площадках Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, прошли обучение сотрудники учреждения. Директор Центра прошла очное обучение на базе Государственного бюджетного учреждения «Тверской областной Центр социальной помощи семье и детям» на тему «Организация социального сопровождения малоимущих семей с детьми в целях достижения ими уровня самообеспечения (в сочетании с заключением социального контракта)». 2 специалиста учреждения прошли онлайн-обучение на базе Государственного образовательного автономного учреждения «Новгородский областной центр «Семья»: «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях». Формируется целевая группа, в которую включаются граждане, заключившие социальные контракты. В настоящее время 16 семей, в которых воспитывается 60 ребенка, включены в реализацию мер.

Для повышения финансовой грамотности участников проекта, организовано их дистанционное участие в региональном проекте «Лаборатория семейного бюджета» (организатор Региональный центр финансовой грамотности Кузбасса). В рамках вебинаров участники обучаются финансовой мотивации, культуре кредитования и сбережений, поиску возможностей повышения доходов. Всем семьям предоставлены электронные (посредством мессенджеров), печатные памятки и буклеты по финансовой грамотности в количестве 280 ед.