Мой выбор - мое будущее (продолжение)

Продолжается реализация инновационного социального проекта (комплекса мер) «Мой выбор - мое будущее» Министерства социальной защиты населения Кузбасса, направленного на развитие в Кемеровской области - Кузбассе социальной поддержки семей с низким уровнем дохода, на 2022-2023 годы.

Важной задачей проекта является оказание содействия семьям, заключившим социальный контракт, в выходе их на уровень самообеспечения.

Специалистами Центра социальной помощи семье и детям Беловского городского округа активно ведется работа с семьями, вошедшими в целевую группу, по повышению их финансовой грамотности, оказывается необходимая социальная помощь по преодолению трудной жизненной ситуации. Для детей в рамках проекта будет предоставлена возможность попробовать себя в различных профессиях посредством организации мастер-классов, организовано посещение различных предприятий с целью ознакомления с профессией на рабочем месте, условиями труда и отдыха, профессиональных образовательных организаций, а также будет проводится психолого-педагогическое сопровождение с целью повышения уровня мотивации подростков к выбору профессии. С ребятами проводятся разъяснительные беседы о том, как тратить карманные деньги, как научиться копить и как могут зарабатывать несовершеннолетние, проводится психологическое тестирование на склонность к определённым видам профессий, предоставляется информация об образовательных учреждениях города и области.

В рамках профориентационной деятельности для детей организована экскурсия «Монетизация таланта» к участнику социального контракта Захаровой Олесе Викторовне. В 2022 году Олеся Викторовна заключила социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (самозанятости) "По производству и реализации деревянных изделий". На экскурсии она показала ребятам, как пользоваться станком для резки изделий из дерева, что такое лазерная резка, а также о том какие нужны компьютерные программы для обработки макетов и как правильно загружать фанеру в станок. Кроме технических особенностей своей работы, Олеся Викторовна рассказала ребятам о том, как можно сделать свое увлечение источником постоянного финансового дохода. По завершению экскурсии все ребята получили на память сувениры, деревянные значки с изображением любимых персонажей мультфильмов и компьютерных игр. Работа в данном направлении только начата, но уже запланированы новые экскурсии к гражданам, успешно реализующим социальные контракты.